Выселение бывшего члена семьи из муниципальной квартиры

Бывший супруг не проживает 8 лет. Прописал своего несовершеннолетнего ребенка. Квартира муниципальная. Ребенок никогда в ней не был. Проживает с другой семьей в другой местности, работает, построил дом. Подала документы в суд. Прислал отказ нотариальный от приватизации, где условием является заключение договора соц. найма с членами семьи. Настаивает, чтобы я заявление отозвала, т.к. он пошел на все условия. Обещал выписать ребенка, если я напишу в суд отзыв своих требований.

, Людмила, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Что у Вас там за договорённости с бывшим супругом? Вот это что?

Прислал отказ нотариальный от приватизации, где условием является заключение договора соц. найма с членами семьи.
Людмила

Не могу понять пока суть этого отказа…

Как мне видится, Вы хотите приватизировать квартиру. Но в ней зарегистрированы бывший супруг и его ребёнок. Таким образом, и он, и его дитя имеют право на участие в приватизации.

Бывший супруг оформляет у нотариуса отказ от приватизации… Но знайте, что за ребёнка он отказаться не вправе, поэтому ребёнок в любом случае, имея регистрацию в квартире, вправе приватизировать наравне с Вами.

Настаивает, чтобы я заявление отозвала, т.к. он пошел на все условия. Обещал выписать ребенка, если я напишу в суд отзыв своих требований.
Людмила

Людмила, а какой смысл ему выписывать ребёнка, если ребёнок сможет приватизировать долю квартиры? Вы верите в это? да и супруг бывший, отказавшись от участия в приватизации, обретёт пожизненное право пользования этой квартирой — он сможет вселиться в неё в любой момент, даже если сменится собственник!

То есть, если Вы сейчас откажетесь от своих требований, Вы сделаете ему только ещё лучше!

Понимаете, выписать ребёнка из жилья — это одно. Потом можно будет оспорить приватизацию, доказав, что ребёнок имел на неё право.

А вот признать в суде ребёнка не приобретшим право пользования квартирой (он же не жил ни дня), а супруга — утратившим это право будет надёжнее.

Уточните, какие требования Вы заявили в суде?

Мне Ваша ситуация интересна...

Людмила
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Очень мило с Вашей стороны, что обратили внимание на мою проблему. Во- первых, мне вдвойне сложно- бывший адвокат. Требования, заявленные в суде именно такие, как Вы предложили. Только вот много подводных камней. Бывший сейчас начинает давить на то, что стоит на очереди по переселению из районов Крайнего Севера. Он в 1998 году уволтлся из армии по сокращению штатов. Но с этого времени ничего не делал для получения жилья. Сейчас - это аргумент. Ребенок проживает с мамой в квартире бывшего ее мужа 4- комнатная с еще двумя детьми от другого брака. Он ссылается на то, что у них ничего нет. Дом не зарегистрирован на его земле. Мать занимается бизнесом. Это специальная мера- отсутствие всего, все на других...

Людмила
Клиент, г. Мурманск

Прописка ему нужна только для того, чьобы получать северную пенсию...он ее получает только в том случаи, если на Севере прописан и получить от Государства квартиру. Тянет время, чтобы ребенок подрос...больше площадь получит.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Ребенок проживает с мамой в квартире бывшего ее мужа 4- комнатная с еще двумя детьми от другого брака
Людмила

В каком городе они проживают?