Оспаривание отцовства

Добрый день. У меня так сложилась ситуация что с женой мы будем разводится, есть ребенок 2года рожден в браке через 6 месяцев после регистрации брака, я записан отцом ребенка, но после рождения ребенка жена неоднократно заявляла в присутствии свидетелей что я не отец ребенка. Сейчас прежде чем платить алименты хотелось бы установить отцовство, подскажите пожалуйста как ето правильно и законно сделать, куда и какие документы подавать чттобы суд назначил днк експертизу и как етот процес происходит если мать ребенка против днк експертизы и суда. Заранее спасибо за ответ

, Михаил Твердохлеб, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Считайте, что Вам повезло, раз Ваша жена при свидетелях имела неосторожность заявлять, что ребёнок не Ваш. Подавайте в суд и ходатайствуйте о допросе указанных Вами свидетелей и о проведении генетической экспертизы. Поскольку жена против такой экспертизы, то Вам повезло вдвойне, так как согласно ГПК РФ, факты, для установления которых сторона ходатайствует о проведении экспертизы, считаются установленными, если другая сторона препятствует проведению экспертизы.