Чем грозят беременной прогулы (не 1 день, а более)?

Доброго времени суток!

Такая ситуация: вышли разногласия с директором, в итоге стал грозить тем, что не отпустит в отпуск. На заявлении в отпуск уже стояла положительная резолюция директора. Нахожусь в положении.

Вопрос 1: должны ли меня ознакамливать под роспись с приказом на отпуск?

Вопрос 2: Если не выхожу на работу в день начала законного отпуска, который я просила в заявлении, директор может составить акты о моих прогулах... Какими должны быть мои действия? Отпускные мне в последний рабочий день перечислены не были. Подразумеваю, что и приказа то нет на мой отпуск.

Вопрос 3: Если директор всё же ставит прогулы ( в дни моего отпуска, который должен идти), так понимаю, эти дни прогула оплате не подлежат...?

, Светлана, г. Москва
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи, Светлана!

1- Работник должен быть ознакомлен со всеми распорядительными документами, изданными в отношении него.

В статье 22 ТК РФ среди обязанностей работодателя — «знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью»

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Антон.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана!
1. Да, на этот счет есть Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (он действующий):

Приказ составляется работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику под расписку. На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке (форма N Т-2 или N Т-2ГС(МС)), лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а) и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме N T-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».

По идее предоставление отпуска должно происходить через приказы руководителей, но на практике достаточно уведомления об отпуске, подписанного руководителем, или перечисления отпускных платежей, чтобы признали, что человек фактически ушел в отпуск.

2. Если руководитель организации на Ваш отпуск не согласился, фактически не произвел действий, свидетельствующих о предоставлении Вам отпуска, то да, он может оформлять прогулы. Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте более 4х часов подряд.
3. Дни прогула не подлежат оплате никогда. Даже если прогулы совершены по уважительной причине. Подлежит оплате лишь если по итогам прогулов, Вы принесли больничный лист, лист временной утраты ПТ. При этом, если Вас стаж менее 5 лет — он рассчитывается как 60% от среднего заработка в день, а если более 5 лет до 8 лет — 80%, если более 8 лет, то 100% среднего заработка в день.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Илья, за ваши ответы!

Но как мне поступить, беременной, в этой ситуации? Какие должны быть мои действия?

У меня есть копия положительно одобренного заявления отпуска. О том, что меня не хотят пустить в отпуск, говорилось на словах... Никакого документа об отзыве из отпуска я не получала. (Да и не имеют права не пустить).

Если не выхожу в первый день своего положенного отпуска... а мне если начнут ставить прогулы?

Если не выхожу в первый день своего положенного отпуска… а мне если начнут ставить прогулы?
Светлана

На самом деле, Светлана, тут со стороны работодателя существенное нарушение трудового законодательства. По законодательству Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск в те сроки, которые Вы выбираете сами, и по своему усмотрению. Это не право работодателя, отпустить Вас в оплачиваемый отпуск, или не отпустить. Это его обязанность.
Поэтому имеет смысл написать в Прокуратуру и в ГосИнспекцию труда по данному вопросу.
А что касается беременности, почему Вы не хотите уйти в отпуск по беременности и родам? Он выплачивается работодателем за счет средств ФСС, а не за счет собственных.

сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте Светлана. Я вас понимаю, поскольку такие же проблемы возникали у меня. при этом я писала заявление в отпуск со ссылкой на ст.ст.122, 126 трудового кодекса РФ. Согласно данным положениям очередной отпуск предоставляет беременным перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Далее не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам. Т.е. часть отпуска либо денежную компенсацию вы можете взять после родов.

В вашем случае советую вам ходить на работу. Хотя бы появляться. Можете ничего не делать. Заставить не могут. Но хотя бы не будет проблем с увольнением за прогул. При этом вы берете ваше заявление с визой и смело обращаетесь в государственную трудовую инспекцию и отпуск вам предоставят это точно. Или можете припугнуть инспекцией ваше начальство.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Чем грозят беременной прогулы (не 1 день, а более)?

Отразятся на сумме выплат декретных, если часто будете прогуливать.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Каким образом отобразятся на сумме декретных, если декретные начисляются за 2 предшествующих года работы (т.е. за 2014, 2015), а не за текущий (2016)?

Отпуск по беременности и родам их размер оплаты, ошибся в формулировке.