Возврат денег
Добрый день! Меня интересует следующий вопрос, каким образом я могу вернуть деньги, удерживаемые из заработной платы, из-за некомпетентности сотрудников? Дело в том что я являюсь резидентом РФ(наличие вида на жительство), однако месяц с меня брали 30% НДФЛ.Куда обращаться и с каким заявлением?
Здравствуйте! Наличие у Вас вида на жительство не играет роли. Резидентом Вы становитесь тогда, когда проживаете на территории РФ 183 дня в течение 12 месяцев подряд. Возможно на дату выплаты заработной платы Вы еще не являлись резидентом РФ. Даже гражданин России может стать нерезидентом и с его доходов будут удерживать 30%.
Анастасия, здравствуйте.
Я согласен с ответом Ермолаевой Ларисы. Единственно добавлю, что в случае если Вы более 183 дней в течение последних 12 месяцев были на территории РФ и у Вас удержали 30 %, то Вам необходимо сообщить о счетной ошибке в бухгалтерию (в письменной или устной форме). Бухгалтерия должна подать заявление в налоговую на возврат излишне уплаченного налога. После возврата налога из бюджета Вам должны перечислить излишне удержанную сумму налога.