Можно ли получить налоговый имущественный вычет пенсионеру?

Здравствуйте.

Ситуация следующая: мама-пенсионер с января 2010г, продолжала работать до 2015г (есть доходы , облагаемые по ставке 13% за 2014г, 2013г и ранее,в 2015г-нет). Она купила квартиру в 2013г., право на имущественный вычет заявила в 2016г, подав декларации 3-НДФЛ за 2013г и 2014г.

Подскажите, пожалуйста, за какие еще налоговые периоды можно представить 3-НДФЛ и получить имущественный вычет согласно п.10 ст. 220 НК РФ.

Заранее спасибо!

, Людмила, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Людмила, здравствуйте!

к сожалению, не за какие, с учетом положений ст.78 НК

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 июня 2012 г. N 03-04-08/4-130

В случае если предоставление указанного остатка имущественного налогового вычета производится путем возврата излишне уплаченного налога, ст. 78 Кодекса применяется с учетом следующего.
В соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом.
Поскольку получение имущественного налогового вычета (его остатка) является правом налогоплательщика, а не обязанностью, до обращения налогоплательщика за его предоставлением излишне уплаченного налога не возникает.
Кроме того, перенос остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды не связывается с наличием у налогоплательщика в этих налоговых периодах права на получение данного вычета.
С учетом вышеизложенного при получении остатка имущественного налогового вычета излишняя уплата налога возникает в налоговом периоде, в котором налогоплательщик обратился за его получением.
Распределение получения остатка имущественного налогового вычета на три предшествующих периода указывает, в каких налоговых периодах может быть учтена сумма переплаты налога, возникшая при обращении налогоплательщика за получением остатка имущественного налогового вычета.
Таким образом, при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
При этом, учитывая положения ст. 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.
Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Если бы она заявила ранее,то такая возможность была? Я правильно поняла?

да, если бы заявила в 2014, то получила бы за 2013,2012,2011 и 2014

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На сегодняшний день она имеет право заявить вычет за 2015, 14, 13, 12 года.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. ст. 220 НК РФ

Т.е., в 2016г. она может, например, заявить вычет, начиная с 2013, следующий — 2014г, потом 2015г. (условно будем считать, что за 2015г декларация есть), по итогам 2015г у нее образовался остаток, который она может перенести на 3 последних года после 2015г, это 14, 13, 12. За 14, 13 декларации уже есть, остается 2012 год. Подавайте декларацию.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лариса! Спасибо за ответ!

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите,надо ли в этом случае сдавать декларацию за 2015г (в котором доходов,облагаемых НДФЛ 13 %, не было) для подтверждения права на сдачу декларации за 2012г? Надо ли в заявлении о возврате налога за 2012г (или в каком-то ином документе) указывать, что декларация за 2012г подается на основании п.10 ст220 НК?

Спасибо!