Звонок из банка, или лучше дождаться письменного подтверждения данному действию?

поступил звонок, в котором автоответчик возвестил мне следующее: "Ваше дело находится в суде. Во избежание взыскания по решению суда погасите долг по договору ... незамедлительно. Сумма долга увеличилась, для уточнения позвоните в банк."

Стоит радоваться, или лучше дождаться письменного подтверждения данному действию?

Спасибо.

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Дождитесь обращения с иском. В суде вы вправе требовать уменьшения размера процентов. Оспаривать неправомерные платежи, если они вам были начислены банком. А может и срок исковой давности быть пропущен.

Если и правда, дело в суде, вы получите копию иска. Тогда и будете решать, что с этим делать.

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!

То есть суд может пройти без меня и мне остается просто ждать? стоил ли позвонить в банк и уточнить информацию, мне должны ответить? Извините за множество вопросов сразу.

спасибо, еще раз.

Суд обязан вас уведомить. Но если не явитесь, может и без вас рассмотреть. И если намерены что-то оспаривать, лучше явиться. Никакого смысла звонить в банк не вижу. Должны они вам отвечать или нет, мне неизвестно.