Как мне оформить отказ от новорожденного?

Здравствуйте, я 6 месяцев назад подверглась насилию гражданами азиатской внешности и забеременнела. Аборт мне делать нельзя было, так как были проблемы по женски и плюс отрицательный резус-фактор. Я замужем, но детей нет. И этот ребенок нежеланный. Вы понимаете надеюсь почему. Муж у меня татарин и я тоже на половину. И если родится ребенок азиатской внешности, нам будет не очень приятно. Хотелось бы узнать, если я рожу и тут же в роддоме откажусь от ребенка или же в течении 3Х дней. Что будет со мной и мужем? На какой срок нас лишат родительских прав? И сможем ли мы через 2-3 года зачать своего ребенка?

, Алена, г. Владивосток
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Вы можете отказаться от ребенка в родильном доме написав соответствующее заявление на имя главного врача. Лишение родительских прав происходит не автоматически, а только по решению суда, с иском в который скорее всего обратятся органы опеки. Так же, не смотря на лишение родительских прав, с вас могут взыскать алименты на содержание ребенка, в размере 1/4 всех доходов до его совершеннолетия или до усыновления. Зачать своего ребенка вам ни кто не запрещает, а вот в будущем усыновить или взять под опеку другого ребенка вы не сможете. Зато можете, если передумаете, забрать своего, если его к этому моменту не усыновят.