Как открыть не публичное АО, ООО втроём?

Здравствуйте. Нужна информация! 3 человека планируют построить бизнес сообща. организация будет одна. Что нужно для того, чтобы открыть Не публичного АО или ООО которое является НЕ публичным. Поделить акции на 3 равные доли. И чтоб акции не могли фигурировать на рынке, а когда один из троих решил отойти от дел, то акции остались у остальных учредителей. Какие инстанции нужно посетить для открытия такой организации? и что вообще для этого необходимо?!Спасибо.

, Кирилл, г. Красноярск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Кирилл.

Я бы Вам советовал открыть ООО — меньше мороки и проще бизнес. с АО — много проблем: регистрация проспекта выпуска, ведение реестра акционеров (передавать независимому регистратору, которому еще и деньги надо платить).

ООО в этом отношении проще.

Открывая ооо — делите уставной капитал на 3 части — 33,33 у двоих и 33,34 у одного.

В уставе общества можно прописать порядок отчуждения доли в случае продажи ее участником, преимущественное право покупки другими участниками, а также можно прописать запрет на выход участника из общества.

Для открытия ООО нужно собрание участников (оформить протоколом), утвердить устав, директора, адрес организации, чем будет заниматься.

После оформления документов и уплаты гос.пошлины — подается заявление в налоговую.

Если будут вопросы — пишите, помогу

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за столь подробный и ответ! Очень полезная информация.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Кирилл, проще открыть ООО.

Для АО необходимо государственная регистрация выпуска акций и государственная регистрация отчета об итогах выпуска акций, далее обязательный аудит и другие моменты.

ООО можете отрыть, обратившись в любую регистрирующую компанию своего города. Как правило, это не очень дорого. Они же предложат типовой устав — внимательно отнеситесь к порядку выхода участника из Общества. Если я правильно понимаю, для Вас это принципиальный момент.