Какие нужны документы для открытия кальянной?

Здравствуйте, меня зовут Жанат Жараспаевич. Не могли бы вы мне помочь с решением важного вопроса? Мы с моим партнером на пороге открытия кальянного бизнеса. Но в самый последний момент нам пришлось кардинально менять свою стратегию, так как мы не учли, что на данный момент существует некий антитабачный закон. Изначально, кальянная являлась баром-кальянной (т.е. продажа напитков, еды, алкогольной продукции). Но в законе черным по белому написано: запретить употребление табачной продукции в местах общественного питания. Суть вопроса: есть ли какие-нибудь послабления, ограничения по отношению к чему-либо. Не могли бы вы посоветовать , каким образом можно обеспечить потребителей дополнительной продукцией , помимо основной услуги(кальянов). Возможно есть какие-нибудь лицензии, разрешения? По прошлому опыту, могу сказать, что в любой кальянной кроме самих кальянов подавали чай/кофе. Какое отношение имеют эти виды продукции к антитабачному закону? Заранее спасибо за ваш ответ, надеюсь, что он нам поможет!

, Жанат Жараспаевич, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
в связи с новым закон деятельность кальянной в настоящее время несколько изменилась. Сейчас они работают под видом антикафе. То есть создаются закрытые клубы, члены которых при первом посещении заполняют небольшую анкету, в которой указано, что они уведомлены о вреде табачного дыма. Платят не за заказ кальяна, а за пребывание в клубе. То есть допустим вход стоит 1000 рублей. В эту сумму входят два кальяна и четыре кофе или чая, время пребывания 1 час(как правило за час кальян выкуривается и чай выпивается), для продления (а по скрытому смыслу очередной заказ кальяна) еще на 1 час, платят еще 1000.

При этом как правило в современных кальянных, чтобы у надзирающих органов не возникло вопросов, не продают продукты питания и алкоголь. При этом разрешено спиртные напитки приносить с собой либо заказывать через службу доставки (которая естественно является подконтрольной, то есть Вашей).

pravoved.ru/question/634154/