Покупатель хочет вернуть машину

Здавствуйте! Продала машину на авторынок есть доровор купли-продажи. И есть АКТ приема-передачи вне написано, что АВТОМОБИЛЬ ПОКУПАТЕЛЬ ОСМОТРЕЛ :НОМЕРА УЗЛОВ И АГРЕГАТОВ ПРОВЕРЕНЫ, СТОРОНЫ ОЦЕНИВАЮТ КАЧЕСТВО ТОВАРА КАК УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ. ПОКУПАТЕЛЬ К ПРОДАВЦУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЕТ!!! А теперь авторынок хочет вернуть машину мне обратно т.к есть пробуксовка в машине... Но они все проверяли. Как быть? Могут они подать в суд и что будет?

, Анна, г. Самара
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Ну, хотеть вернуть Вам автомобиль и судиться по этому поводу никто Вашему оппоненту не запретит… Однако, в самом общем случае при наличии таких обстоятельств оформления сделки купли-продажи считаю, что шансов у покупателя, практически, нет. Закон о защите прав потребителей в данном случае не работает. И даже по нормам гражданского кодекса, даже если покупатель и обнаружил какой-то недостаток в автомобиле уже после передачи ему автомобиля, то ему придется доказывать судье массу сложных вещей: например, существенность недостатка, Ваше заведомое знание о недостатке и введение его в заблуждение и т.п. А это, я считаю, практически невозможно. А на бумаге, при всем при этом, покупатель указал, что всё проверил и со всем согласен. Для судьи это будет иметь определяющее значение. Так что успокойтесь, пускай оппонент обращается в суд, вернуть Вам автомобиль при Вашем несогласии ему будет крайне сложно.