Могут ли мне отказать или задержать ипотеку при отказе страхования жизни?

Здравствуйте! Подскажите могут ли мне отказать или задержать ипотеку при отказе страхования жизни?

, Наталья, г. Тихорецк
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Требования банков об обязательном страховании жизни заемщика входят в прямое противоречие со ст. 31 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости). Из содержания данной нормы права ясно следует, что в отношениях по ипотечному кредитованию установлен единственный случай страхования в силу закона — это страхование заложенного имущества залогодателем. Каких-либо иных случаев обязательного страхования при ипотечном кредитовании и залоге недвижимости Закон не предусматривает. По смыслу ст. 2 и 3 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 „Об организации страхового дела в Российской Федерации“ <4> страхование жизни, здоровья и потери трудоспособности относится к добровольному виду страхования.