Внесение коммерческого имени в общий реестр

Добрый день!

Интересует процедура внесение в общий реестр коммерческого имени, органы которые этим занимаются, и госпошлины.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Необходимо уточнить, что именно Вы хотите зарегистрировать?

Данное уточнение прошу, поскольку ГК РФ предусматривает следующие средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг:

1. Фирменное наименование юридического лица.

2. Товарный знак и знак обслуживания.

3.Наименование места происхождения товара.

4. Коммерческое обозначение.

Если Вас интересует коммерческое обозначение, то Вам необходимо знать следующее:

Коммерческое обозначение — средство индивидуализации одного или нескольких предприятий, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, не включенное в ЕГРЮЛ и не подлежащее регистрации в патентном ведомстве.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У меня есть своя мастерская, я зарегистрирован как ИП, до этого работал с юр лицами им все равно что я ИП ХХХХХ, а при работе с физ лицами это не удобно и не солидно, хочу назвать мастерскую вида: Супер - Сервис ( это пример) вот где можно зарегистриовать это имя, я знаю что это не обязательно. Но мне важна процедура и расходы, что бы потом ко мне не пришли и не сказали что я использую чужое имя.

Для индивидуальных предпринимателей не предусмотрена ни обязанность, ни возможность работать под фирменным наименованием. Вместе с тем индивидуальный предприниматель может:
— использовать для индивидуализации своих торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, которые можно указывать на вывесках, бланках, в рекламе, на товарах или их упаковках

— зарегистрировать и использовать товарный знак или знак обслуживания.

Коммерческое обозначение не регистрируется.

Необходимо отметить, что согласно судебной практике РФ законодательно установлен принцип «старшинства прав», в соответствии с которым преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Для каждого из средств индивидуализации применяется установленный для них порядок признания приоритета исключительного права. В частности, для товарных знаков это первенство при государственной регистрации, а для коммерческого обозначения — момент начала фактического использования такого обозначения, что подтверждается, например Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 12.11.2014 Т С01-1068/2014.