Уплата налога за объединенные участки

У меня два смежных участка в собственности один с 2007 года второй с 2012 года. В декабре подала документы на объединение этих участков. В феврале 2016 получила свидетельство на право собственности на объединенный участок. Хочу этот участок продать. нужно ли мне платить подоходный налог и подавать декларацию о доходах?

, ксения, г. Владивосток
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброе утро, Ксения!

Вы вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ в следующем порядке:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!
E-mai: dgd2008@outlook.com
Сайт: ip-and-ul.ucoz.net