Опекунство над внучкой при живом родителе

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Мама с дочерью 11 лет переехала из Луганска (Украина) в Россию. Были гражданами Украины, здесь обе получили гражданство РФ. Мама умерла. Теперь на оставшуюся без матери дочь претендуют родная бабушка (мама матери) и родной отец девочки.

Бабушка: проживает в России, имеет разрешение на временное проживание, готовится к подаче документов на вид на жительство, гражданка Украины. Имеет работу в России и жилье в собственности в Луганске, проживает в незарегистрированном браке, у мужа квартира в собственности.

Отец: постоянно проживает в Луганске, гражданин Украины, повторно женат, есть ребенок. С мамой дочери разведен давно (около 9 лет), дочь практически не воспитывал (проводит с ней несколько недель в году по праздникам и каникулам), дочь со своей семьей никогда не знакомил, от алиментов мать отказалась. Имеет работу и жилье в собственности в Луганске.

Отец девочки грозится забрать девочку в Луганск, вариант наладить ее жизнь в России не рассматривает. Сама девочка хотела бы жить в бабушкой.

Интересует ваше мнение, каковы перспективы бабушки оставить внучку себе на воспитание, что ей нужно сделать для этого? Имеет ли право отец осуществить свою угрозу приехать и забрать дочь, увезти ее в Луганск? Имеет ли значение, что девочка - гражданка России, могут ли власти России запретить вывезти гражданку России гражданину другого государства на территорию другого государства?

, Александр, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Имеет ли право отец осуществить свою угрозу приехать и забрать дочь, увезти ее в Луганск? Имеет ли значение, что девочка — гражданка России, могут ли власти России запретить вывезти гражданку России гражданину другого государства на территорию другого государства?
Александр

В данном случае закон прямо говорит, что опека может быть установлена только в случае отсутствия у детей родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Поэтому если даже родитель ранее уклонялся от воспитания, но сейчас перестал и при этом он не лишен родительских прав, то ребенка отдадут именно ему.

Единственный вариант — лишить его родительских прав, но для этого должны быть основания и это далеко не так просто.

Поэтому боюсь, что скорее всего ребенок останется с отцом, если тот так хочет.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
СК РФ, Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.
Статья 11 ФЗ Об опеке и попечительстве Назначение опекунов и попечителей
При рассмотрении заявлений об установлении опеки, попечительства, о передаче в приемную или патронатную семью, поданных в орган опеки и попечительства до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ, за исключением заявлений, поданных лицами, состоящими в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, органами опеки и попечительства нормативные правовые акты применяются в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 167-ФЗ.
1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Интересует ваше мнение, каковы перспективы бабушки оставить внучку себе на воспитание, что ей нужно сделать для этого? Имеет ли право отец осуществить свою угрозу приехать и забрать дочь, увезти ее в Луганск? Имеет ли значение, что девочка — гражданка России, могут ли власти России запретить вывезти гражданку России гражданину другого государства на территорию другого государства?
Александр

Как вариант могут лишить отца родительских прав — ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Раз не воспитывает и не интересуется судьбой дочери на протяжении долго времени, то есть шанс лишить его родительских прав.

Будет действовать законодательство РФ, так как ребёнок является гражданином РФ — ст. 163 СК РФ: Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

ст. 145 СК РФ: 1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Родная бабушка будет иметь преимущественное право быть опекуном, при этом будет учитываться мнение ребёнка, так как он достиг возраста 10 лет. С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

В случае, если ребенок уже достиг возраста 14 лет, то в соответствии со ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Кроме того, на основании ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве», бабушка может оформить на себя предварительную опеку или попечительство.

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Бабушке в любом случае необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, для оформления опекунства или попечительства, тогда шансов оставить ребенка будет больше, и в случае подачи заявления о лишении родительских прав отца ребенка, будет учитываться мнение органа опеки и попечительства.

Разное гражданство девочки и отца, на права отца по воспитанию ребенка влиять не будет.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно ст. 31 ГК РФ —

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются п
ри отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Для оформления опеки Вам необходимо доказать что отец уклоняется от воспитания ребенка, при этом лишение его родительских прав совершенно не обязательно. Это закреплено в ст. 121 СК РФ:

Статья 121 СК РФ. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

Вам необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства об установлении опекунства.

Имеет ли право отец осуществить свою угрозу приехать и забрать дочь, увезти ее в Луганск? Имеет ли значение, что девочка — гражданка России, могут ли власти России запретить вывезти гражданку России гражданину другого государства на территорию другого государства?
Александр

Пока над девочкой не установлено опекунство, отец в праве забрать дочь в любой момент. Выезда ребенка-гражданина РФ с одним из родителей власти запретить не могут.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Отец девочки грозится забрать девочку в Луганск, вариант наладить ее жизнь в России не рассматривает. Сама девочка хотела бы жить в бабушкой. Интересует ваше мнение, каковы перспективы бабушки оставить внучку себе на воспитание, что ей нужно сделать для этого?
Александр

Хорошие перспективы.
Так как девочка проживала с мамой, и бабушкой вместе. Бабушка итак заботилась, и заботиться сейчас удовлетворительно.
Девочка хочет быть с ней.
Судом будет безусловно учтено мнение ребенка. Она уже достаточно взрослая.
а Отец где то далеко, где еще война идет, что небезопасно, поэтому мать и уехала.

Поэтому обращайтесь в органы опеки и попечительства, для оформления опеки, и лишения отца родительских прав, затем сразу в суд.

Пока суд будет принимать решение, Отец никак не сможет увести девочку из России.
Суд может наложить запрет на вывоз гражданина РФ, из страны.

Имеет ли значение, что девочка — гражданка России, могут ли власти России запретить вывезти гражданку России гражданину другого государства на территорию другого государства?
Александр

Могут.

Имеет ли право отец осуществить свою угрозу приехать и забрать дочь, увезти ее в Луганск?
Александр

Если Вы ничего делать не будете то сможет. Так как отец.
Поэтому подавайте в суд, и органы опеки и попечительства для назначении бабушки опекуном, и ее законным представителем.

На каком таком основании суд решит оставить ребенка бабушке, если отец потребует передать ему дочку? Он прав родительских не лишен. Война… Ну и что теперь всех родителей, которые живут в зоне военных действий, прав родительских лишить надо?
Каравайцева Елена

Пока будет идти суд, никуда он ребенка не вывезет, как минимум. Основания уже приведены, по факту в воспитании ребенка не участвовал почти, не содержал.
Суд может докопаться даже, до того, есть ли у него деньги содержать ребенка, наличие жены, и другого ребенка также будут учитываться. В чужой семье несладко. Затюкают ребенка и все. Эти и прочие указанные ранее обстоятельства, в данном непростом вопросе будут учтены судом.

Лада Колковская
Юрист

Если отец не гражданин России, а девочка теперь гражданка России, то Ему будет не просто вывезти на постоянное место жительства ее вне России.Если вы обратитесь в суд, попросив поддержки у органов опеки, то суд услышит вас.Родительских прав оотца моежет лишить только, если отец все это не помогал материально ( алименты не платил ) и не общался с ребенком- иначе причины нет в вашем случае.НО, суд может постановить, что гражданка России должна проживать в России и, если отец не готов к этому, ему придется разрешить вам временную опеку над девочкой. То есть вам нужно просить не только временную опеку, но и установить место жительства ребенка в РОССИИ

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Пока отец не лишен родительских прав бабушка может установить временную опеку над внучкой. Лишение родительских прав является крайней мерой. В любом случае ораганы опеки должны попытаться установить местонахождение отца. Отец в любое время имеет право забрать своего ребенка по месту своего жительства. Мнение ребенка учитывается, если решается вопрос о месте жительства ребенка между родителями ребенка. В данном случае спор между отцом и бабушкой. Если отец не уклоняется от воспитания ребенка и хочет воспитывать дочку, то он имеет полное право, даже обязанность ее воспитывать. Бабушка может установить временную опеку над внучкой, пока отец ее не забрал по своему месту жительства. По достижении 14 лет девочка имеет право сама выбирать свое место жительства: не обязательно по месту жительства отца:

ст. 20 ГК РФ
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Также дополнительно хотелось бы пояснить, что органы опеки обязаны предпринять все меры к розыску отца и разъяснить ему право требовать передачи ребенка ему на воспитание. Об этом указывает Верховный Суд РФ в Обзоре практики разрешения судамит споров, связанных с воспитанием детей" (утв. постановление Президиума Верховного Суда РФ от 20.07.2011г.).

Так, Ф., являющаяся бабушкой несовершеннолетнего, обратилась в суд с иском, в котором просила лишить П. (отца ребенка) родительских прав в отношении сына, ссылаясь на то, что ответчик не занимается воспитанием сына, не проявляет заботы о нем, не оказывает ему должного внимания, безразлично относится к ребенку, навещает его лишь на праздники либо по ее просьбе, не проявляя при этом желания встречаться и общаться с ним.
Ответчик не возражал против удовлетворения иска, указав, что не чувствует привязанности к ребенку. Воспитанием ребенка не занимается в связи с занятостью на работе, считает затруднительным для себя общение с ним. Чувство любви к нему отсутствует, поскольку он не растил и не воспитывал ребенка с раннего возраста. Безразлично относится к своему отцовству. В судебном заседании истица не оспаривала, что ответчик хотя и изредка, но навещает ребенка, дарит ему подарки к праздникам, ежемесячно уплачивает алименты на его содержание. Ребенок радуется приходу отца, ожидает его визитов и поздравлений. Иск о лишении ответчика родительских прав обусловлен отсутствием с его стороны любви к сыну и заботы о нем, а также ее нежеланием отдать ребенка отцу при заявлении им такого требования.
Решением Старооскольского городского суда в удовлетворении иска о лишении родительских прав отказано, ответчик ограничен вродительских правах в отношении сына.
Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда судебное решение отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Принимая указанное решение, судебная коллегия указала, что признание ответчиком исковых требований в данном случае в соответствии со статьями 39, 173 ГПК РФ не может быть принято судом и служить основанием для удовлетворения иска о лишении родительских прав, поскольку это влечет нарушение прав несовершеннолетнего ребенка. Утверждение сторон о том, что ответчик не проявляет заботы и не принимает участия в воспитании ребенка, не испытывает к нему чувств любви и привязанности, дважды оформлял нотариальный отказ от ребенка, не возражал против его усыновления, не являются основанием для лишения родительских прав либо ограничения в них. Обеспечение интересов ребенка, под которыми понимаются различного рода жизненно важные потребности ребенка, без реализации которых он не может жить и развиваться, является моральным долгом и конституционной обязанностью ответчика, отказ от которых с его стороны недопустим. При этом за неисполнение обязанности по воспитанию ребенка предусмотрены различные виды санкций, которые направлены не только на лишение соответствующих прав, но и на понуждение к реальному исполнению обязанностей.
Приведенная позиция Белгородского областного суда в полной мере согласуется с положениями статьи 63 СК РФ, предусматривающей не только права родителей, но и возлагающей на родителей обязанности по воспитанию детей иответственность за их воспитание и развитие.
Интересует ваше мнение, каковы перспективы бабушки оставить внучку себе на воспитание, что ей нужно сделать для этого?

Перспективы для бабушки установить опеку над внучкой есть, но пока отец не изъявил желание забрать дочку по своему месту жительства. Бабушке в любом случае придется обращаться в органы опеки.

Имеет ли право отец осуществить свою угрозу приехать и забрать дочь, увезти ее в Луганск?

Да, имеет полное право забрать дочку к себе, потому что родительских прав он не лишен, а также не ограничен в родительских правах. Он обязан воспитывать своего ребенка. То обстоятельство, что у отца и ребенка разное гражданстов значения не имеет. Это не лишает ребенка права на воспитание ее родителями и не лишает отца обязанности по воспитанию им соего ребенка.

Имеет ли значение, что девочка — гражданка России, могут ли власти России запретить вывезти гражданку России гражданину другого государства на территорию другого государства?

Нет. Ни суд, ни власти, ни органы опеки не имеют права запретить отцу вывезти ребенка на место своего жительства для воспитания пока он не лишен родительских прав.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В данном случае иного выхода кроме бабушки то и нет. Бабушка проживает где нет войны, имеет работу, жильё ( хоть и не ее), но есть. Девочка гражданка России. Отец не может не на что рассчитывать. Увезти девочку туда где каждую минуту в дом может залететь бомба, ракета. Там не будет для девочки банальных условий для развития, в школах учат непонятно чему( нет учителей ), врядли суд этого допустит, даже если б девочка была привязана к отцу. Поэтому ему даже смысла нет ехать в Россию судиться за дочь.

Эк, как Вы коллеги легко рассуждаете о том, что суд может запретить отцу вывоз ребенка по месту его жительства! На каком таком основании суд решит оставить ребенка бабушке, если отец потребует передать ему дочку? Он прав родительских не лишен. Война… Ну и что теперь
Каравайцева Елена

Тут вопрос уже не только юридический но и моральный. Какой нормальный отец ребенка заберет туда? Если хочет быть с дочерью пусть переезжает, ищет работу, воспитывает ее. А забирать туда… Зачем? Чтобы ребенок с детства знал какой калибр к какому орудию подходит, вместо АБВГ?