Нарушение ученического договора работодателем

Работая в компании ОАО"РЖД", должность сигналист, был направлен на обучение на должность составитель, при этом был составлен ученический договор. После обучения работодатель в нарушение п.3.2.5 настоящего договора не предоставил мне работу по полученной в образовательной организации профессии. При расторжении трудового договора работодатель хочет взыскать с меня затраты на обучение в размере 26000. Могу ли я отказать в выплате данной суммы, в связи с нарушением работодателем данного договора?

, Александр, г. Саратов
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Статья 249 Трудового кодекса РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

То есть нужно смотреть условия договора.

Отказаться возмещать сумму Вы вправе. Тогда работодатель может подать в суд иск о ее взыскании. А Вы будете доказывать, что не нарушали условий договора и не обязаны возмещать эту сумму.