Правомерен ли навязанный долг по сотовой связи?

При покупке телефона в салоне мегафон навязана симка с тарифом все включено м с абонентской платой 700 руб. Карта не активирована. Спустя полтора месяца на другой мой номер мегафон пришла смс о долге в 690 руб. по неиспользуемой симке. Какие у меня аргументы?

, Елена, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В данном случае, Вам требуется обратиться к салону Мегафон с претензией, о некачественно предоставленной услуги, а также о вводе в заблуждении Вас как потребителя по ст.10-12 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992.

Далее, Вам должен прийти ответ от них, если произведут перерасчет, то все ок, а если потребуют вновь оплатить долг, то можно подать жалобу в Роспотребнадзор и в территориальный УБЭП, туда подается простая письменная претензия с пояснением Вашей ситуации. Думаю, что в данном случае, Ваш вопрос решится без суда.

Если потребуется помощь в составлении претензии, то готов Вам помочь!

С уважением,

Виктор Иванов.

Елена
Клиент, г. Москва

А если хочу расторгнуть договор, то придется оплатить долг?

Елена

Нет, имеете право не оплачивать, так как Вы его не активировали, то есть не воспользовались услугой.