Как отказаться от военной ипотеки в пользу получения жилья и получить едв или встать на очередь?

, Виктор, г. Псков
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Если Вы уже являетесь участником НИС, то перейти на иную форму жилищного обеспечения от МО РФ по действующему законодательству невозможно.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

С уважением! Г.А. Кураев