Оформление земли в частную собственность

земельный участок под частным домовладением (в городе Михайловка Волгоградской области), находится в аренде с 2005 года на 20 лет. Хотим переоформить в частную собственность. Является ли эта услуга платной? За что именно придется платить? Если не переоформим, с какими трудностями столкнемся по окончании срока аренды? будут ли проблемы при переходе по наследству и межеванием участка?

, Анна Чекунова, г. Волгоград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Если коротко, то речь идет о выкупе земельного участка у муниципалитета (субъекта РФ). Данная услуга не является платной, платить придется за землю по кадастровой стоимости. Для выкупа участка необходимо обратиться в органы местного самоуправления (ст. 36 ЗК РФ).

Что касается аренды, то собственник дома имеет преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка на новый срок (ст. 22 ЗК РФ). Наследование дома повлечет за собой переход прав арендатора к наследнику данного дома.