На меня и маму был совершён умышленный наезд. Какое наказание понесёт виновник?

Здравствуйте! На меня и маму был совершён умышленный наезд... У мамы сотрясение мозга, ушибы ссадины; у меня рваная рана руки, ушибы, кровоподтеки нижних конечностей, порвана куртка, брюки… Какое наказание понесёт виновник? Что стоит сделать, чтобы он возместил моральный и материальный ущерб???

, Елена, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Наказание будет соответствовать санкции статьи, по которой его осудят. Если вам причинен материальный ущерб, то обратитесь в суд с иском. Если моральный, то его также возмещает суд. А вред здоровью возмещает страховая компания, если у него есть полис обязательного страхования.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
был совершён умышленный наезд…
Елена

Если наезд был с целью причинения телесных повреждений страховая возмещать ничего не будет. Взыскать возмещение ущерба вы можете обратившись с ходатайством к следователю или в суде при рассмотрении уголовного дела по существу о признании вас гражданским истцом. Заявление не обязательно делать письменно. Законом такого требования не предусмотрено.

Квалификация деяния и наказание зависит от тяжести причиненного вреда здоровью.

Если наезд был совершен по неосторожности, и вред здоровью причинен не тяжкий, то состава уголовного преступления нет. Виновный может быть привлечен к административной ответственности. В таком случае обращаться в порядке гражданского судопроизводства в суд за возмещением ущерба придется самостоятельно.

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.