Взыскание алиментов на родителей, которые отказались от ребенка

Добрый день! в 2008 году у нас родился ребенок, по врачебной ошибке, у ребенка ДЦП и мноожество сопутсвующих диагнозов. через 6 месяцев лечения в разных больницах города, мы решили отказаться от ребенка (на время его лечения), а как оказалось отказались полностью. к ребенку мы ездим , по мере возможности. на днях нам пришло письмо о взыскании алиментов в судебном порядке, хотя мы помогать не отказывались, от нас помощь не принималась. правомерно ли это? так как на ребенка как я нимаю они получают пенсию, и заведение находится на государственном обеспечении.

, Наталья Иванова, г. Сургут
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данной ситуации взыскание алиментов правомерно.

Артём Леканцев
Юрист

Наталья! В соответствии со ст. 84 СК РФ, не смотря на ваш отказ от ребенка, вы обязаны выплачивать алименты, которые  будут взыскиваться в пользу учреждения в котором ребенок воспитывается и тратятся на его содержание.