Замена украинских водительских прав

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли поменять украинские водительские права на российские? Необходима ли какая-то пересдача экзаменов, или потребуется только заявление и наличие украинских прав? Заранее большое спасибо за ответ.

, Денис, г. Краснодар
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

п. 38.Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных п. 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

п. 9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «С», «D», «ВЕ», «СЕ» и «DЕ» и подкатегории «С1», «D1», «С1Е» и «D1Е».

Для замены Вам необходимо обратиться в ГИБДД и предоставить паспорт, водительское удостоверение, переведенное на русский язык, с нотариально заверенным переводом, свидетельство об окончании автошколы (на русском языке) либо также нотариально заверенный перевод, экзаменационный билет с фотографией, водительская медсправка.