Как добиться от нечестного работодателя всех выплат?
Добрый день! Работаю в компании пол года и недавно сообщили что праздничные дни не оплачиваются, а больничные оплачивают 5 дней.
На руках есть трудовой договор подписанный и оформленный датой приема на работу где все ссылается на Трудовой кодекс. Когда сослалась на него сказали всем договора сдать без объяснения причин.
Как привлечь к ответственности работодателя если уже 3 сотрудника с договорами готовы подать на них в суд за не выплаты и черную бухгалтерию?
так же на работе много киргизов не оформленных никак и полностью игнорируются пожарные нормы безопаспонсти и не только.
Что нужно собрать для суда и в какие инспекции обратиться чтобы добиться выплат и наказать не честных работодателей.
Здравствуйте!
Мне кажется вам лучше начать с прокуратуры и инспекции труда. Лучше будет если вы все сразу подадите свои жалобы. Будет назначена проверка предприятия и все виновные понесут наказания. Затем уже обращаться в суд и зыскивать моральный вред, проведенные проверки и обнаруженные нарушения вам будут хорошими помощниками