Ликвидация организации за 10 месяцев до выхода на пенсию

Здравствуйте, помогите ответить на вопрос: Человеку осталось работать до пенсии 10 месяцев, организацию ликвидировали и присоединяют к школе, имеют ли право увольнять человека.

, Оксана,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
организацию ликвидировали и присоединяют к школе, имеют ли право увольнять человека.
Оксана

Добрый день!

Оксана, не могут организацию ликвидировать и присоединить к школе. Скорее всего, это реорганизация школы путем присоединения к ней другой организации.

В соответствии с ТК РФ (ст. 75) реорганизация организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, увольнять человека, в данном случае, не вправе.

Удачи Вам!