Не правильно составлен протокол. Отсутствие доказательств

здравствуйте! сегодня меня остановил сотрудник дпс и сослался на то, что я, якобы не был пристегнут ремнем безопасности. С моими документами ушел в патрульный автомобиль и составил протокол без меня. В протокол вписал своего напарника (сотрудника дпс) в качестве свидетеля. Доказательств моей вины нет. Сослался на то, что установил мое правонарушение визуально.

Я в протоколе написал, что не согласен и написал объяснения. Далее сотрудник дпс выписал постановление на 1000 рублей, где я тоже указал, что не согласен. После этого, спустя пару часов я обнаружил (уже дома), что адрес моего проживания указан не верно. Сотовый телефон тоже не указан в протоколе. Мне не ясно, как меня оповестят о судебном заседании, и будет ли решение в мою пользу, т.к. фото-видео фиксации моего правонарушения нет?

, Сергей, г. Арзамас
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей. Если вы не согласны с постановлением и с протоколом, то именно вы, а не сотрудники ДПС должны обращаться в суд по данной категории дел. Есть административные правонарушения, которые в обязательном порядке подлежат рассмотрению в суде, но данное правонарушение к этой категории не относится. У вас есть десятидневный срок на обжалование данное постановления в суде, в противном случае к сожалению вы обязаны будете уплатить штраф.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Если в отношении вас уже вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и вы с ним не согласны вы вправе обжаловать его в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления

ст. 30.3 КоАП

Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.