Подадут ли на меня в суд за то, что я не забрал товар на почте?

Здравствуйте!

Сделал заказ товара по телефону. На следующий день также по телефону подтвердил заказ. Отправили. Товар пришел на почту. Я не ходил на почту и не забирал товар.Но я теперь не собираюсь покупать этот товар. Понимаю, что поступил плохо. Но пришло смс: "К сожалению, вы до сих пор не забрали заказ. В этой связи мы будем вынуждены обращаться для взыскания фактически понесенных расходов в суд и федеральную службу судебных приставов. И т.д."

Так же по телефону магазин отказал мне в отмене заказа, объяснив про фактические потери и расходы. Объяснили, что мой случай будет передан в юридический отдел.

Стоит ли мне волноваться?

Спасибо за ответы.

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы товар себе оставили? Если да, то стоит

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но я даже на почту не ходил.

Тогда откажитесь от нее и сообщите об этом продавцу

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Можно было бы сделать так. И можно суда избежать.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

А если товар идет наложенным платежом. В такой ситуации ничего не взыщут?

только расходы по транспортировке товара
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Волноваться не стоит. Имеете право отказаться от покупки в любой момент до получения товара.

Успехов.