Можно оспорить дарение доли в квартире, спустя 4 года?

Сын подарил матери 1/4 долю в квартире. Она надавила на него, сославшись на какие то свои опасения, и пообещав, что в любом случае это наследство детей в будущем. Доля сына, как и доли родителей, получены в результате приватизации, когда он еще не был совершеннолетним.

Спустя 4 года отношения с родителями поменялись, мать выгоняет сына из другой своей квартиры, в которой он проживает и оплачивает коммунальные услуги. Таким образом, сын, можно сказать, обманным путем лишился доли в квартире, полученной и на него в том числе при приватизации, и другого места проживания, и наследства - так как мать грозится,что его знать больше не хочет. Можно ли как то оспорить дарение? Сделка прошла в 2012 году. Все документы на дарение мать забрала сразу себе, у сына на руках даже никаких документов нет. То есть она умышленно подговорила на дарение, лишив какой либо возможности оспорить по срокам (3 года) - забрала документы.

, Елена, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена. Тут понимание умышленного обмана в бытовом смысле. Поскольку сын не болел никакими психическими расстройствами, был полностью дееспособен и никакого договора с матерью о том, что он дарит ей долю в наследстве, но она что то должна после этого (тогда это был бы уже не договор дарения) нет, то никакого обмана в данном случае нет. Единственное как можно оспорить договор дарения это если мать будет ненадлежащим образом распоряжаться квартирой, но это очень редкий случай.

При этом как вы правильно заметили срок давности оспаривания уже давно истек, а сама процедура дарения не зависит от взаимоотношений дарителя и одоряемого.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо

Тот факт, что документы она сразу забрала себе, никак не может повлиять?

Еще нашла такую информацию:

Если предъявление иска осуществляется лицом, не выступающим в роли одной из сторон договора, то срок начинает истекать с момента, когда истец узнал о начале исполнения дарственной. Максимальный срок исковой давности для заявителя, не являющегося стороной соглашения, составляет до 10 лет с момента исполнения сделки.

Кто может выступать с роли истца? любой человек или человек как то относящийся к квартире только?