Правомерно ли требование возмещение ущерба, если затопили квартиру при форсмажорных обстоятельств?

Добрый день.

Ситуация следующая:при срыве водомера была залита квартира соседа который требует возместить ущерб. Т.к срыв водомера был форсмажором незнаю правомерно ли требование соседа возместить ущерб?

, Денис, г. Нарьян-Мар1
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Во — первых вам необходимо обратиться за заключением (по какой причине был сорван водомер). Данный документы вам могут выдать коммунальные службы (водоканал), контролирующий ваш дом. Далее, в зависимости от результата оцените, стоит ли спорить с соседом.

Как правило, в заключениях отписываются общей фразой «нарушение правил эксплуатации водомера», или иные обстоятельства (например, износ труб и др.), которые будут говорить, что вы не следили за сантехникой в вашей квартире.

В случае, если будет указано про нарушение правил эксплуатации, правил установки, износ труб др., попробуйте обратить в компанию, где вы это все приобретали. Возможно у вас получиться возместить ущерб по гарантийному сроку.

Справка: форс — мажорными обстоятельствами являются обстоятельства непреодолимой силы, не зависящие от воли человека (природные катоклизмы и др.)

Удачи ВАМ!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

при срыве водомера была залита квартира соседа который требует возместить ущерб. Т.к срыв водомера был форсмажором

Укажите причины срыва

Татьяна Леонова
Юрист, г. Тамбов

1. к форс мажору это не относиться

2. водомер относиться непосредственно к имуществу собственника а не к общему имуществу МКД и если вы не докажете что в его срыве виновата управляющая компания или третьи лица ущерб придется возмещать вам

Статья 15. Возмещение убытков ГК РФПозиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).