Правомерно ли требование возмещение ущерба, если затопили квартиру при форсмажорных обстоятельств?
Добрый день.
Ситуация следующая:при срыве водомера была залита квартира соседа который требует возместить ущерб. Т.к срыв водомера был форсмажором незнаю правомерно ли требование соседа возместить ущерб?
Денис, добрый день!
Во — первых вам необходимо обратиться за заключением (по какой причине был сорван водомер). Данный документы вам могут выдать коммунальные службы (водоканал), контролирующий ваш дом. Далее, в зависимости от результата оцените, стоит ли спорить с соседом.
Как правило, в заключениях отписываются общей фразой «нарушение правил эксплуатации водомера», или иные обстоятельства (например, износ труб и др.), которые будут говорить, что вы не следили за сантехникой в вашей квартире.
В случае, если будет указано про нарушение правил эксплуатации, правил установки, износ труб др., попробуйте обратить в компанию, где вы это все приобретали. Возможно у вас получиться возместить ущерб по гарантийному сроку.
Справка: форс — мажорными обстоятельствами являются обстоятельства непреодолимой силы, не зависящие от воли человека (природные катоклизмы и др.)
Удачи ВАМ!
Здравствуйте!
при срыве водомера была залита квартира соседа который требует возместить ущерб. Т.к срыв водомера был форсмажором
Укажите причины срыва
1. к форс мажору это не относиться
2. водомер относиться непосредственно к имуществу собственника а не к общему имуществу МКД и если вы не докажете что в его срыве виновата управляющая компания или третьи лица ущерб придется возмещать вам
Статья 15. Возмещение убытков ГК РФПозиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).