Правомерны ли действия директора при увеличение рабочего дня больше 8 часов?

Здравствуйте. Работаю продавцом-консультантон в офисе мобильной связи.График скользящий.Рабочая смена 9 часов. Сейчас с нехваткой персонала ставят рабочий день по 10 часов и в смену ставят работать по одному,проходимость большая. На данный момент я беременна, написала заявление на уменьшение рабочего времени, в заявлении написала,что количество часов на месяц должно быть рассчитано производсвенному календарю с нормой часов и что рабочий день не должен превышать больше 8 часов в день и чтобы в смену не ставили работать одну. В итоге количество часов сократили за счет выходных, а в смену так и ставят работать по 9 и 10 часов. Правомерны ли действия директора ,куда можно написать жалобу либо какое еще написать заявление чтобы рабочий день не превышал больше 8 часов.

, Ольга, г. Ачинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

и

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего
заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Правомерны ли действия директора, куда можно написать жалобу либо какое еще написать заявление чтобы рабочий день не превышал больше 8 часов.

Жалобу можете написать в инспекцию труда или прокуратуру.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Правомерны ли действия директора
Ольга

неправомерны, он обязан Вам поставить неполное рабочее время.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

тем более Вы написали заявление

написала заявление на уменьшение рабочего времени
Ольга
куда можно написать жалобу
Ольга

в трудовую инспекцию