Могу ли я претендовать на компенсации, при расторжении договора исполнителем?

фитнес клуб рвсторгает договор в односторонем порядке. я получаю копейки согласно договору. что делать? имеют ли право

, мария, г. Пермь
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам должны быть возвращены все средства, которые вы внесли в клуб за те
периоды, в которые вы услугами клуба не будете пользоваться. Кроме того, вам следует внимательно изучить сам договор, в котором могут отдельно быть прописаны основания для расторжения договора со стороны клуба и тогда такие основания должны возникнуть.

В любом случае, поспорить с клубом по этому вопросу вы имеете право, но для этого вам будет нужно обращаться в суд.

мария
Клиент, г. Пермь

дело в том что при расторжении договора я получу сумму гораздо меньше там так написано . мол я пользовалась скидкой))) сейчас они и тероризируют меня чтоб просто копейки мне отдать и распрощаться

Оплата за за период, когда услуги не оказываются, подлежит возврату и
не может быть удержана, в том числе в в виде убытков.

Сумма к возврату определяется расчетным путем: берется общее количество дней в период действия абонемента и, исходя из общей стоимости услуг,
определяется стоимость дневного посещения, полученная величина
умножается на количество дней, остающихся с даты получения уведомления
фитнес-клубом уведомления о расторжении договора и до даты окончания
срока действия абонемента.

Эту сумму следует возвращать потребителю добровольно по его требованию.
Иначе он вправе в судебном порядке взыскать не только эту сумму, но проценты по ст. 395 ГК РФ за неправомерное пользование его деньгами, компенсацию морального вреда, 50-процентный штраф от всех присужденных сумм за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя, а также все судебные издержки по делу, включая госпошлину, от которой потребитель был освобожден, расходы на оплату услуг его юристов.

( ст.16 Закона «О защите прав потребителей» Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными) Так что я бы попросил у фитнеса документальное обоснование заявляемых ими «расходов».