Как остановить произвол судебных приставов и получить денежные средства обратно?

Добрый день! У меня есть 100% однофамилец (ФИО совпадают полностью, но разная дата рождения, регистрация у нас в одном городе) У него есть задолженности по кредитам, как только начинается новое исполнительное производство, приставы арестовывают мои счета (ФИО совладает, а на д.р. не обращают внимание), списывают со счетов деньги и не возвращают их, уже устал к ним ездить. Как мне прекратить этот произвол и получить денежные средства обратно? Можно ли взыскать с них моральный вред?

, Евгений, г. Челябинск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Обращайтесь в суд с административным иском об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя, указывайте, в чем Вы видите нарушение Ваших прав. Одновременно заявляйте требование о взыскании с УФССП незаконно удержанных денежных

Евгений
Клиент, г. Челябинск

и еще один вопрос, что мне еще нужно сделать, чтобы такая ситуация не повторялась?

На будущее обезопасить себя сложно, так как исполнением взыскания на Вашего однофамильца могут заниматься разные судебные приставы. Все зависит от качества их работы.

Для взыскания должны указываться максимально полные персональные данные, которые позволяют отличать Вас от другого человека, место рождения, дата рождения, место регистрации и жительства и т.п.