Как написать правильно претензию за некачественно предоставленные коммунальные услуги?

О начислении штрафов за некачественно предоставленные коммунальные услуги

В 2016 году за низкокачественные услуги ЖКХ жильцы многоквартирных домов смогут получать компенсации. Об изменениях в жилищном законодательстве рассказали 9 декабря 2015 года на телеканале «Россия 1» в программе «Утро России».

В настоящее время, если услуга предоставлена некачественно или в неполном объеме, закон обязывает коммунальные службы делать перерасчет, а уже с января 2016 года помимо этого пострадавшие жильцы смогут получать компенсации.

- Впервые в истории современной России штрафы будут платиться в пользу потребителя. Это очень важное решение, принятое на законодательном уровне. Люди могут просто сократить свои расходы за коммунальные платежи, если им не предоставили услугу, например, горячее водоснабжение, и это доказано и зафиксировано соответствующим актом, - рассказал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

В передаче отмечалось, что размер компенсации составит 30% от стоимости непредоставленной услуги. Для того, чтобы получить выплаты, нужно задокументировать факт некачественного предоставления услуги. Если аварийно-диспетчерская служба не приехала в течение двух часов после заявки или жильцы просто не смогли до них дозвониться, то для составления акта достаточно пригласить соседей.

- Вы можете пригласить двух своих соседей, представителя совета многоквартирного дома, и вместе с ними зафиксировать некачественное предоставление услуги, - отметила исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

В передаче также рассказали, что с января 2016 года появится еще одно важное нововведение: за ошибки в начислении коммунальных платежей, управляющие компании должны будут заплатить жильцам штраф, 50% от лишней суммы.

, Сергей, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
Как написать правильно претензию О начислении штрафов за некачественно предоставленные коммунальные услуги
Сергей

ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на нее то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.в суде Написать можете в произвольной форме или заказать ее любому юристу сайта Правовед, в чат