Можно ли пройти переосвидетельствование из категории В в категорию Б, при улучшении здоровья?

в 2010 году сын имел отсрочку от службы по состоянию здоровья по категории В-ограниченно годен на основании снимков и полученной травмы в 2006 году. В 2016 году на основании повторных снимков и улучшения здоровья обратились в военкомат для прохождения переосвидетельствования,для прохождения службы по контракту , чтобы получить категорию Б, но получили отказ. Прав ли военкомат или нет?

, Марина, г. Владивосток
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Согласно пункту 84 Положения «О военно-врачебной экспертизе», граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

В случае, если здоровье улучшилось и это подтверждено медицинскими документами, рекомендую обратиться в военкомат с просьбой о переосвидетельствовании в письменной форме, зарегистрировать заявление. Получить письменный отказ. Письменный же отказ военкомата можно легко оспорить в суде, прокуратуре, вышестоящей комиссии.