Как выписать постороннего человека из квартиры, если он не проживал в ней и не оплачивал коммунальные услуги?

Примерно 15 лет назад,отец прописал постороннего человека в нашей квартире,указав чо она племянница(слукавил). Нынче отца нет в живых,я его дочь главный квартиросъёмщик.дом признали аварийным,под снос.хочу выписать её,она ни одного дня не проживала в этой кв.и лет шесть не платит.в договоре соц.найма она вписана.Нужна помошь.на сколько это будет проблематично???

, ирина, г. Благовещенск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
очу выписать её, она ни одного дня не проживала в этой кв.и лет шесть не платит.в договоре соц.найма она вписана.

Это возможно только в судебном порядке. Проблематичность зависит от наличия другого жилого помещения, где данное лицо все это время проживала, а также другие обстоятельства, которые оценивает суд.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Помогите выписать человека Примерно 15 лет назад, отец прописал постороннего человека в нашей квартире, указав чо она племянница(слукавил). Нынче отца нет в живых, я его дочь главный квартиросъёмщик.дом признали аварийным, под снос.хочу выписать её, она ни одного дня не проживала в этой кв.и лет шесть не платит.в договоре соц.найма она вписана.Нужна помошь.на сколько это будет проблематично???
ирина

Вопрос с проблематичностью носит оценочный характер (для каждого уровень проблемы субъективен).

Данный вопрос можно разрешить исключительно в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании указанного лица не приобретшим права пользования квартирой. Вам нужно будет доказать, что она никогда в квартиру не вселялась и не проживала.

В случае необходимости, готов оказать помощь при составлении иска. Обращайтесь в чат.