Можно подать в суд заявление, если у алиментщика есть долг в размере 150 тысяч рублей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если у моего бывшего супруга образовался долг по алиментам 150 тысяч и каждый месяц он мне платит алименты на содержание двух детей 2 тысячи рублей, отец детей безработный. Я могу подать иск о погашении задолженности? И правильно ли то что он безработный и платит 2 тысячи рублей в месяц?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я могу подать иск о погашении задолженности? И правильно ли то что он безработный и платит 2 тысячи рублей в месяц?

Скажите пожалуйста, Ваш бывший муж платит алименты на детей на основании Вашей договоренности, Соглашения об уплате алиментов или просто Решения суда?.. От этого факта будет зависеть ответ на поставленный Вами вопрос. Уточните пожалуйста данное обстоятельство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Передает через дочку 2000 тысячи рублей, а дочку просит принести расписку на эту сумму что дал. Но никакой договорённости, ни соглашений нет. Было решение суда о том, что он должен перечислять 1/3 от всех видов дохода на содержание двоих детей. Но он ни где не работает, поэтому решили что можно по 2 тысячи платить и тогда по закону его не будут тревожить. Больше деток у него нет.

Было решение суда о том, что он должен перечислять 1/3 от всех видов
дохода на содержание двоих детей. Но он ни где не работает, поэтому
решили что можно по 2 тысячи платить и тогда по закону его не будут
тревожить. Больше деток у него нет.

Вы можете подать на исчисление алиментов в твердой денежной сумме и изменить Решение суда, а затем возбудить исполнительное производство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна