Нужно ли отчитываться попечителю над совершеннолетним перед органом опеки?

мать оформила опекунство над совершеннолетней недееспособной дочерью,получает пенсию,отдел опеки требует отчитываться о потраченных деньгах,(на что потрачены деньги-сколько на продукты,одежду и т.д.) в пенсионном говорят что не надо отчитываться, вопрос: нужно ли вообще отчитываться матери???????

, юля, г. Новосибирск
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

По закону, да, и именно в отдел опёки, по установленной форме. Не везде, конечно чеки дают. Вот, на всякий случай оттуда:

В случае отсутствия платежных и иных документов либо покупки продуктов питания опекуном предъявляется расписка, подтверждающая произведенные расходы.

Чеки, думаю, достаточно предъявить на момент сдачи, надо будет, пусть ксерют))))