Куда подать жалобу, если охранник вел себя нахально, при проверке посетителя торгового центра?

Здравствуйте! на входе в ТЦ охранник увидев меня остановил с нахальным лицом начал трогать мою куртку в области карманов и проводить металлоискателем. второй охранник подошел и сказал ему "не надо, ничего нет, пусть проходит". он же в ответ улыбнулся и продолжил. прич7ем вид у него было какого-то нетрезвого человека. могу ли я на него пожаловаться?

, Зинаида, г. Москва
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер,
охранник может лишь остановить Вас, назвав причину этого, а затем вызвать полицию.

В соответствии со ст. 93 Уголовно-процессуального кодекса РФ ни охранник, ни контролёр, ни администратор торгового предприятия не имеют права на личный обыск, так как это — процессуальное действие. Производить его уполномочен только следователь. Охранник же может провести досмотр. Эта форма проверки отличается тем, что при досмотре человек сам показывает содержимое своих карманов, сумки и пакета. Одна оговорка — если захочет. Когда покупатель отказывается вывернуть карманы или раскрыть сумку — охранник не вправе настаивать и применять силу.

Можно написать заявление на действия охранника или обратиться в суд за компенсацией морального вреда. Однако стоит помнить, что для обращения в суд вам необходима доказательная база, т.е. подтверждение, что вас обыскивали, для этого вам не помешают как минимум записи видеонаблюдения. Истребовать их может суд, если магазин отказывается вам их предоставлять, как скорее всего и будет.