Как будет разделена ипотечная квартира при разводе, если оформлено по 1/2 доли на каждого супруга?

Здравствуйте. Мы с женой купили квартиру в браке. Оформили ипотеку я заёмщик жена со заёмщик. В собственности у нас по 1/2. Имеются двое несовершеннолетних детей, у них долей нет. Как будет делиться квартира при разводе.

, Евгений, г. Белорецк
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Квартира делится 50/50 и выплаты по кредиту тоже самое. На детей не делится, на них будет идти выплата алиментов. Если только другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 Семейного кодекса РФ).