Что делать с собственной землей, когда на ней есть строения других собственников?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос - Если я приобретаю имущество должника, а именно земельный участок (населенных земель, под производственную деятельность) и на нем имеется строение нежилого типа под административную деятельность. Что я могу делать с данным земельным участком, обязаны ли собственники строений подписать со мной договор об аренде земельного участка под строением, могу ли я снести данное строение под свои нужды?

, Евгений, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Евгений,

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Вопрос о сносе может ставиться: в случае если эта самовольная постройка и в случае прекращения права пользования земельным участком не достигнуто соглашение между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.

Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.
В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:
признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо
установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.