Хочет отобрать долю в квартире и угрожает клеветой

Доброго времени суток! Ситуация такая: Родственница хочет отобрать мою долю квартиры и поэтому угрожает меня оклеветать. Говорит что у неё есть знакомый который даст ей фальшивую справку о побоях с моей стороны(хотя я её никогда даже пальцем не трогал), "устроит мне подставу" и "вообще найдет способ меня посадить". Как мне быть?

, Роман, г. Калуга
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Вряд-ли даже самый добрый прокурор согласится с тем, что «угроза представления справки о побоях» или прочих описанных «деяний» подпадает под понятие «клевета», поскольку согласно ст. 128.1 УК РФ под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.В данном случае Вы можете зафиксировать факт поступления угроз путём подачи заявления в орган внутренних дел, однако данные «угрозы» достаточно сложно квалифицировать по какой-либо статье особенной части уголовного кодекса РФ.