Вправе ли заведующая детским садом сокращать количество выработанных часов в неделю воспитателям?

Здравствуйте, вправе ли заведующая детским садом сокращать количество выработанных часов в неделю воспитателям, мотивируя это организацией дежурных групп, т.е. сокращая рабочую смену с утра и вечером на 1 час. Настаивает очень сильно, проводит мониторинг по количеству детей пришедших утром с 6-7 утра, и оставшихся вечером с 17-18ч. Помогите , пожалуйста, разобраться в ситуации

, Зульфия, г. Нижнекамск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
вправе ли заведующая детским садом сокращать количество выработанных часов в неделю воспитателям, мотивируя это организацией дежурных групп, т.е. сокращая рабочую смену с утра и вечером на 1 час.
Зульфия

Добрый день!

Зульфия, то, что делает заведующая — это изменение условий трудового договора и это изменение возможно только с Вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ).

Что касается Вашей нагрузки, то в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»(п. 2.7) норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования.

В соответствии с п. 8.2. Приказа Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и иными локальными актами.

Таким образом, уменьшать Вам нагрузку, оговоренную в трудовом договоре, заведующая не вправе без Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!