Затребовать документы от председателя СНТ

Добрый день! Могу ли я лично для себя (без ревизионной комиссии) потребовать от председателя снт документы о расходах взносов и на основании какой статьи?

, Алексей, г. Клин
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Да, потребовать Вы можете. Но! Лично от одного члена - маловероятно, что получите интересующие данные, а не отписку председателя СНТ. Вы можете для получения интересующей Вас информации инициировать внесение данного вопроса на рассмотрение очередного или внеочередного собрания членов СНТ (потребовать данные либо потребовать отчет Ревизионной комиссии по данному или всем вопросам), либо подать обращение в Ревизионную комиссию СНТ. Для более полного ответа надо ознакомиться с уставом СНТ.

Смотрите также Ваши права как члена СНТ в статье 19 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

О полномочиях ревизионной комиссии и контроле за финансами СНТ вообще смотрите статью 25 того же Закона.