Как потерпевшему правильно подать возражения на апелляцию, поданную подсудимым?

Здравствуйте! Мой сын находился в нехорошей компании, где во время распития спиртных напитков был избит. Ему причинили--множественные гематомы, зчмт, сотрясение мозга, перелом костей носа, открытый перелом со смещением -нижней челюсти, ушиб грудной клетки, перелом ребер--в результате ушиб легкого. Были предъявлены обвинения двум лицам по статье 111, п 2 в), потерпевший показал, что имело место применения--полена, били поленом. На суде, свидетели--все друзья -собутыльники подсудимых показали, что полена не видели, и что потерпевший падал, при его избиении, и мог поэтому повредить ребра ( а там и тяжкий вред здоровью). Суд переквалифицировал статью на более легкую -112, причинение среднего вреда здоровью. Но и на этот приговор (причинение ср.вреда здоровью) подсудимый написал апелляцию, что он и с этим приговором не согласен, а также не согласен с иском о возмещении морального вреда. Потерпевший также не согласен с мягким приговором. А также потерпевший имеет право написать возражения на апелляцию (подсудимого), и на дополнение к ней.Что может указать потерпевший в возражениях? С уважением!

, Эвелина, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
потерпевший падал, при его избиении, и мог поэтому повредить ребра ( а там и тяжкий вред здоровью). Суд переквалифицировал статью на более легкую -112, причинение среднего вреда здоровью.
Эвелина

Значит, достаточных доказательств, что тяжкий вред здоровью причинён подсудимым, добыто не было.

на этот приговор (причинение ср.вреда здоровью) подсудимый написал апелляцию, что он и с этим приговором не согласен, а также не согласен с иском о возмещении морального вреда.
Эвелина

Это его право — подать апелляционную жалобу. Мало ли кто с чем не согласен! Шансов, что вышестоящий суд удовлетворит его жалобу — весьма немного.

Потерпевший также не согласен с мягким приговором.
Эвелина

Апелляционную жалобу на мягкость приговора потерпевший подал? А на необоснованную переквалификацию тоже жаловался? Что просил в жалобе — вернуть дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции? Адвокат интересы потерпевшего представлял?

потерпевший имеет право написать возражения на апелляцию (подсудимого), и на дополнение к ней.Что может указать потерпевший в возражениях?
Эвелина

То же самое, те же доводы, что он привёл в апелляционной жалобе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Потерпевший пишет свою жалобу, если допустим считает, что мало дали, или не правильно квалифицировали действия осужденного. Либо пишет возражение на жалобу осужденного, если с приговором согласен и считает, что виновный зря жалуется. В данных документах потерпевший излагает свою аргументацию (она может быть различной в зависимости от обстоятельств дела), и указывает, что именно он просит у вышестоящего суда.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эвелина.

Полностью согласен с коллегами.

Добавлю, что срок для апелляционного обжалования приговора составляет 10 суток с момента его провозглашения. Срок для подачи возражения не установлен, но разумно до рассмотрения дела во второй инстанции.

Судя по описанным Вами обстоятельствам дело не простое. Для достижения результата настоятельно рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Всего доброго.