Могут ли после подачи апелляции изменить срок в большую сторону?

вынесен приговор.обвиняемый хочет подать аппеляционную жалобу в 10дневный срок.могут ли ему после подачи аппеляции изменить срок в большую сторону или только уменьшить или оставить без изменений

, анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 389.20 УПК РФ в результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений: 1) об оставлении приговора без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения; 2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора; 3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора; 4) об отмене приговора суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства; 5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора; 6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения; 7) об отмене приговора и о возвращении дела прокурору; 8) об отмене приговора и о прекращении уголовного дела; 9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения; 10) о прекращении апелляционного производства.

анастасия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

так понимаю..что могут и увелчить

Если напишет жалобу потерпевший или прокурор на мягкость приговора.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, по жалобе самого осужденного не могут увеличить. Только представлению прокурора или жалобе потерпевшего, если они напишут.