Как можно ускорить процесс получения жилья сироте

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что мне делать в такой ситуации: я из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, я прописана в однокомнатной квартире,со мной там еще 3 брата и мать,я подала документы на получение отдельного жилья и в очереди нахожусь с 06.03.2014. Дело в том,что я в этом году (2016) выпускаюсь из ВУЗа, и идти мне некуда, т.к. в однокомнатной живет мать-алкашка и я не пойду туда,откуда меня забрали. Я обращалась в районную администрацию с этим вопросом, но помочь они мне никак не могут, в порядке очереди сказали ждать. Подскажите, как можно ускорить процесс получения жилья?Спасибо заранее)

, Настя,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996
г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в
порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных
жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,
по достижении ими возраста 18 лет,
а также в случае приобретения
ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, если у вас нет жилого помещения на
которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, начните с
обращения в местную администрацию. Если в администрации необоснованно затягивают с предоставлением жилья, тогда обратитесь в прокуратуру района.