Каков порядок прибавления дополнительного объема работ работодателем?

Работаю уборщицей производственных помещений. Мне доплачивали не хватающую сумму до прожиточного минимума. На днях сообщили, что раз я получаю доплату, то в целях экономии на предприятии я должна буду выполнять еще дополнительный объем. Почему-то вдруг начальник обнаружила, что площади, которые я убираю, меньше нормы. И теперь без какого-либо приказа мне прибавили объем работ. Правомерны ли действия руководства?

, Наталья, г. Нижневартовск
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Неправомерно.

Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия
работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной
продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым
договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)
за дополнительную плату.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, а также РАЗМЕР ДОПЛАТЫ устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

1. Поручить вам дополнительную работу работодатель имеет право только с вашего согласия. Вы вправе не соглашаться на выполнение дополнительной работы.

2. Соглашаясь на выполнение дополнительной работы, позаботьтесь о том, чтобы у вас на руках был письменный документ, в котором:- определены содержание и объем дополнительной работы- размер доплаты за выполнение дополнительной работы3. Вы в любой момент вправе отказаться от продолжения выполнения дополнительной работы, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 6204 руб.

Меньше указанной суммы вам платить не могут ни при каких обстоятельствах, если только у вас неполная ставка.

Если ваш работдатель будет и дальше продолжать вести себя подобным образом, можете смело жаловаться в прокуратуру и труд. инспекцию.

Наталья
Клиент, г. Нижневартовск

Что будет, если я откажусь выполнять дополнительно возложенные обязанности без приказа. Ведь мне уже определили фронт дополнительных работ, но ничего не сказали о соглашении или приказе. А еще и сказали, что, оказывается, вдруг они выяснили, что по нормативу площадь, которую я убирала всегда, меньше, чем у остальных. Я уборщица производственных помещений, а мне прибавили работу уборщиц лестничных клеток. Ответьте пож-ста, а то завтра мне уже будет сказано идти на дополнительную работу.

Вы в любом случае вступаете в противостояние со своим работодателем.

Вам необходимо спокойно запросить все документы предприятия, где указываются данные нормы: локальные акты, почитать еще раз вашу должностную инструкцию, поговорить с коллегами.

В зависимости от того, что указано в трудовом договоре и локальных актах (действительно ли вы убриаете меньшую площадь), ситуация может разваиваться по-разному:

1. с вами ничего не оформляют дополнительно;

2. с вами оформляют все документы по ст. 60.2 ТК РФ.

В любом случае работодателю об этом стоит намекнуть, в т.ч. и про МРОТ тоже, если вы работаете на полную ставку. Никаких доплат не делается, просто он не имеет права платить вам меньше. Вот и все.

Дело в том, что нормативы эти не установлены. Даже сейчас, если брать рынок подобных услуг, то норматив уборки у всех разнится от 500 до 1100 кв. м. на человека за рабочий день.

Отправной точкой можно считать в том числе Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.09.1985 N 321/19-28
Об утверждении Типовых норм обслуживания для уборщиков производственных помещений промышленных предприятий. В убираемые поверхность входят полы, стены, окна, даже столы. Норма — 500 кв. м.

Однако это даже рекомендацией-то назвать сложно.