Можно ли отказаться от подписания контракта?
Закончил гражданский ВУЗ, отслужил срочную службу, нашёл место на лейтенантскую должность. Собрал все необходимые документы, всё прошёл, допуск оформил. Отправили документы в Москву на подписание приказа в МО, приказ был подписан, но я передумал служить. Мне в отделе кадров части куда я призывался, сообщают, что я уже обязан идти служить. Имею ли я право отказаться от службы? На какие законы или правовые акты я могу ссылаться?
Добрый день.
Поскольку контракт вступил в силу, то уже не можете.
Сейчас только увольняться со службы, например по собственному желанию, в соответствии со ст. 51 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службыдосрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=186953
Отменять приказ МО РФ уже никто не будет
Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Такое увольнение возможно только с согласия должностного лица. Такое согласие можно достичь только при наличии уважительных причин. Окончательное решение о прерывании контракта выносит аттестационная комиссии в части, где военнослужащий проходит службу. В ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» рассматриваются прочие обстоятельства, по которым контракт может быть расторгнут. Под уважительными причинами, по которым контракт может быть расторгнут могут быть семейные обстоятельства. В целом, все зависит от решения аттестационной комиссии в вашей части.
Здравствуйте Дмитрий. Согласен с коллегами. Но если Вы не подписывали и сможете это доказать, то Вы абсолютно правы. И служить Вы не обязаны.
Если подписали за меня, я могу оспорить это действие? через суд?
Дмитрий
В суде нужно будет ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы.
Офицерам он не устанавливается
А если я сам контракт не подписывал?