Как правильно зарегистрировать риелтора?

Добрый день!

Как нужно правильно оформить сотрудника агентства недвижимости (риелтора/агента) в ИП.

Проблема в том, что работа носит не постоянный характер, один месяц нет сделок, в другой месяц 5 сделок, у новичка может не быть сделок и 3 месяца. В связи с этим, обычная процедура оформления не подходит, т.к. работодатель обязан ежемесячно начислять минимально установленный объем заработной платы на сотрудников, которые не приносят никакой прибыли. Оклада по данной вакансии нет и быть не может, только процент по результату работы.

Вопрос 1: как по закону принимать и оформлять такие взаимоотношения с работниками? Какие видите варианты выхода из данной ситуации?

Вопрос 2:ИП оформлено на брата, я работаю по нотариальной доверенности. Мне нужно оформляться как работник? Или я по доверенности могу работать?

Уточнение от клиента

Помогите в итоге разобраться:

ООО арендует офис, без возможности субаренды (хотя можно сделать такую возможность).

ИП заключает Договора на оказание услуг с собственниками недвижимости, а с агентами заключает агентские договора на поиск клиентов на данную недвижимость. Агентский договор должен быть составлен с учетом ниже приведенных вами нюансов. Это я понял.

Вопрос 1: могут ли ИП и его агенты находится в данном офисе и вести деятельность, если не заключен никакой договор ООО с ИП, насколько это правомерно (меня интересует только с точки зрения проверок). Если такой договор нужен, то может ли это быть например Договор оказания услуг, а не субаренды, по которому ИП обязуется предоставить например консультационные и информационные услуги, а ООО предоставить оборудованный офис.

Вопрос 2: ИП заключает Договор с собственником недвижимости на продажу и с Агентом, являясь своего рода посредником между ними. Договор с Агентом будет как Агентский договор или Субагентский договор? Ведь получается, что при подписании Договора ИП и собственника недвижимости, ИП уже выступает Агентом? (хотя с собственниками чаще подписывается Договор на оказание услуг). Помогите до конца разобраться в вопросе. Заранее благодарен!

, Влад, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно заключить с данным гражданином обычный агентский договор, по которому он будет действовать от имени и за счет ИП и получать вознаграждение по сделке.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Агенту нужно будет делать отчеты по сделкам и передавать принципалу-ИП, по отчетам тот будет рассчитывать вознаграждение и выплачивать. ИП будет налоговым агентом данного гражданина и обязан будет удержать и перечислить НДФЛ с суммы вознаграждения.

Вопрос 2: ИП оформлено на брата, я работаю по нотариальной доверенности. Мне нужно оформляться как работник? Или я по доверенности могу работать?
Влад

Вам не нужно оформляться, продолжаете действовать по доверенности.

Влад
Клиент, г. Краснодар

Но ведь у нас стандартный рабочий день с 10 до 18, рабочие места. Т.е. риелтор приходит с утра в офис, обзванивает клиентов, договаривается о показах и т.д., а вечером уходит домой. Т.е. стандартная пятидневная неделя. Это должно быть как-то зафиксировано в Агентском договоре или это не имеет значения?

Что-то типа: "ИП предоставляет рабочие места и т.д, а риелтор обязуется соблюдать временной режим работы офиса".

Может поможете с составлением Агентского договора или подскажите на какие пункты сделать упор, подредактировать.

Что-то типа: «ИП предоставляет рабочие места и т.д, а риелтор обязуется соблюдать временной режим работы офиса».
Влад

Если Вы это напишете, это будет прикрытие гражданско-правовым договором трудового договора, за что предусмотрена административная ответственность.

Влад, Вам нужно определиться — или вы берете работника, заключаете трудовой договор, ставите ему оклад или сдельную оплату труда, платите взносы и НДФЛ, предоставляете отпуска и т.д., но он соблюдает ваш трудовой распорядок, или вы заключаете агентский договор, экономите на фонде заработной платы, но работник свободен в трудовом распорядке, не подчиняется указаниям руководства и занимается своей деятельностью самостоятельно, сдавая отчеты и получая вознаграждение. Иного не дано, соединить вместе первое и второе с выгодой для работодателя никак не получится, т.к. это с позиции права взаимоисключающие моменты.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как верно заметила коллега, вариант — это агентский договор.

Потому что при другом раскладе- наличии трудового договора или гражданско-правового договора для работодателя — это необходимость определенных выплат за работника.

Вопрос 2: ИП оформлено на брата, я работаю по нотариальной доверенности. Мне нужно оформляться как работник? Или я по доверенности могу работать?
Влад

Вам не нужно оформляться, работайте по доверенности. Для Вас эта ситуация ещё проще.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Влад, добрый день.

1. Трудовых отношений здесь нет. На таких условиях нельзя принимать сотрудников на работу. С такими условиями, не нарушив ТК РФ, Вы не оформите работника в ИП. Если нет оклада по данной вакансии, то нет и никакой вакансии, так как работодатель обязан выплачивать ежемесячно заработную плату работникам. Ели Вы не будете выплачивать риэлтору ежемесячно заработную плату, не зависимо от прибыли, то не оформляйте его вообще в ИП, а заключайте с ним договор (например, агентский договор).

2. То же самое и с Вашей ситуацией. Можете не оформляться в ИП, если и для Вас не будет ежемесячного оклада. Работайте по агентскому договору или без договора выполняйте отдельные поручения по доверенности.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
Как верно заметила коллега, вариант — это агентский договор.
Губанова Марина
выполняйте отдельные поручения по доверенности.
Иванова Анжелика

Коллеги, вы нарушаете правила проекта

Нарушение правил сайта.

2.4.9. В целях избежания дублирования ответов, правовых оценок, цитат нормативных актов Юрист, который дополняет Консультацию другого юриста, перед дополнением обязан знакомиться с уже поступившими ответами по ситуации/вопросу Клиента.
2.4.10. Запрещается:
б) дублирование Юристом в своем ответе содержания ранее данного ответа другого юриста в рамках одной Консультации.
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Вопрос 1: как по закону принимать и оформлять такие взаимоотношения с работниками? Какие видите варианты выхода из данной ситуации?
Влад

Некоторые агенства недвижимости заключают с клиентами агентские договоры, а агентов привлекают по субагентским договорам для уменьшения налогооблагаемой базы на сумму вознаграждения агента. При этом, чтобы ИП не выступать налоговым агентом за физика, риэлтор может оформить ИП.

Вопрос 2: ИП оформлено на брата, я работаю по нотариальной доверенности. Мне нужно оформляться как работник? Или я по доверенности могу работать?
Влад

По доверенности передаются только полномочия и осуществляется представление интересов доверителя, в то время как работа осуществляется на основании договоров (трудовой, агентский, поручения, оказания услуг и т.п.). Таким образом, для работы Вам необходимо заключить договор.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Влад
Клиент, г. Краснодар

По доверенности передаются только полномочия и осуществляется представление интересов доверителя, в то время как работа осуществляется на основании договоров (трудовой, агентский, поручения, оказания услуг и т.п.). Таким образом, для работы Вам необходимо заключить договор.

Дело в том, что я могу находится в офисе в рабочее время как представитель ИП, а работаю я там или представляю интересы ИП большой вопрос. Т.е. я считаю слишком тонкая грань между моей работой там и просто присутствием, как проверяющий будет доказыват, что именно я там делаю. Ведь находится в рабочей обстановке я имею право целыми днями на пролет как я понимаю? Поправьте если ошибаюсь.

Но ведь у нас стандартный рабочий день с 10 до 18, рабочие места. Т.е. риелтор приходит с утра в офис, обзванивает клиентов, договаривается о показах и т.д., а вечером уходит домой. Т.е. стандартная пятидневная неделя.
Влад

По моему скромному опыту, агент не должен сидеть в офисе (только когда дежурит, отвечая на звонки потенциальных клиентов), а должен встречаться с клиентами, показывать объекты, расклеиваться и т.п. Тем более показы, как правило проходят вечером, когда клиенты освобождаются после работы. Обзванивать клиентов можно и дома. Именно таким образом маленькие агентства имеют довольно много агентов, предоставив рабочие места которым одновременно было бы не реально.

Т.е. я считаю слишком тонкая грань между моей работой там и просто присутствием, как проверяющий будет доказыват, что именно я там делаю.
Влад

Оформление отношений с работодателем по субагентскому, агентскому, трудовому или любому другому договору нужно именно Вам, а не проверяющему.