ГИБДД не стала оформлять аварию

Добрый день.

Произошло ДТП с незначительными повреждениями.

Были вызваны сотрудники ГИБДД,которые посоветовали разъехаться,т.к.взаимных претензий нет,повреждения незначительные,КАСКО у участников нет.

При этом не были даже проверены права и документы на машину, ни у одного из участников ситуации.

ГИБДД я вызывала со своего мобильного,сообщала фамилию и контактный телефон,в страховую не сообщала.

После 5-минутной беседы с инспектором.который удивился,что мы вообще его вызвали при отсутствии КАСКО,я уехала.

Вопрос: нормально ли такое поведение сотрудника ГИБДД?

Не могут ли мне по каким-либо причинам приписать оставление места ДТП в описанной ситуации?

Я стала настаивать,чтобы инспектор оформил мне какую-нибудь справку.о том,что я его вызвала и дождалась,он посмотрел на меня как на дуру и сказал,что в таком случае я получу от страховой повышенный коэффициент при следующем оформлении ОСАГО.

Грозят ли мне какие то последствия после описанной ситуации?

Спасибо за ответ.

, Марина,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии, если повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов согласно п.2.6.1 Правил дорожного движения. Поэтому оснований для беспокойства не вижу

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 2.6.1 ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

То есть, если было осуществлено любое из выделенных действий, то водители ничего не нарушили.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Во-первых, вы вправе самостоятельно оформить ДТП по европротоколу без участия сотрудников ГИБДД.

Во-вторых, а действительно в вашей ситуации необходимо оформлять ДТП, так как при следующей покупки полиса ОСАГО у вас будет повышающий коэффициент 1,55, то есть стоимость страховки увеличится на 55%? Может быть проще разобраться на месте, дав друг другу расписки что претензий не имеете и необходимости оформления ДТП нет?

Посмотрите также ответ Григорьева Руслана, по моему все доходчиво написано.