Как написать жалобу в прокуратуру на действия банка?

здравствуйте, в период с 2009 по 2013 годы с моей зарплаты удерживали 25% в счет погашения кредитной задолженности, так как я была поручителем. Сумму долга в 276000р удерживали с меня одной, приставам удобно так было, а самого заемщика, созаемщика и второго поручителя они и не пытались искать. За 4 года я выплатила всю сумму. Но как выяснилось, сбербанк закрыл остаток по моему кредиту 30000р, несмотря на то, что бухгалтерия направляла платежные документы на расчетный счет заемщика. И вот на сегодня: на официальном сайте должников у меня стоит эта же сумма (276000) и с меня требуют погасить остаток в 30000р, хотя копии платежек бухгалтерия направила судприставам об исполнении ИЛ

хочу направить жалобу в прокураьуру

Уточнение от клиента

В какой форме писать? Жалоба на бездействие или на действие судебного пристава?

, Дарима, г. Улан-Удэ
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Как написать жалобу в прокуратуру?
Дарима

Здравствуйте, Дарима, заявление можно написать в простой письменной форме (нечего сложного

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Дарима!

Хотела бы добавить, что все суммы, которые Вы выплатили по кредиту как поручитель, Вы вправе взыскать с заемщика путем подачи соответствующего иска. Вы также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную банку, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника ( ст. 365 Гражданского кодекса РФ).

Также, на неправомерные действия приставов Вы вправе подать административный иск в суд. Хотя можете и в прокуратуру, как Вам удобнее.