Оформление собственности на землю на мужа, если его отец не успел оформить землю на себя

Проживаю в частном доме, собственник муж. Дом достался нам по дарственной от отца мужа. Только сейчас узнали, что отцу мужа по решению поселкового совета от 25.02.1998г. передан бесплатно в частную собственность земельный участок для обслуживания жилого дома и хоз.построек. Отец в собственность земельный участок не оформил. В 2009г отец умер. О существовании решения узнали только, когда решили оформить земельный участок. Муж проживает в этом доме со дня рождения и по сей день, является инвалидом 2-й группы общего заболевания.

Можно ли по решению от 1998г. оформить землю в собственность на мужа?

, Марина, п. Раздольное
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо признать право вашего мужа на земельный участок в судебном порядке. Как вариант, можно включить земельный участок в наследственную массу после вашего свекра и признать право в порядке наследования. Судьба земельного участка под домом должна следовать судьбе дома. Ваш свекр должен был подарить земельный участок одновременно с жилым домом. Обосновывайте этим вашу позицию в судебном заседании.

Марина
Клиент, п. Раздольное

Спасибо Екатерина. Схожу в суд, узнаю.